RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMA Negeri 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                       : X (sepuluh) / 1
Alokasi Waktu                       : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A. Standar Kompetensi       : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

B. Kompetensi Dasar            : 1.1.Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

C. Tujuan Pembelajaran      :
  • Pertemuan Pertama:
1.      Peserta didik mampu mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
2.      Peserta didik mampu mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
  • Pertemuan Kedua:
1.      Peserta didik mampu melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat,akar, dan logaritma
2.      Peserta didik mampu menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

D. Materi Pembelajaran      : Aturan pangkat, akar, dan logaritma

E. Model/Metode Pembelajaran :
       Model    :  Pembelajaran langsung dan kooperatif
       Metoda  :  Demonstrasi, penemuan, dan penugasan

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

       Pertemuan pertama
                Kegiatan Pendahuluan
                Apersepsi : Mengemukakan pendapat peserta didik tentang pangkat, akar, dan logaritma
                Motivasi   : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu  peserta didik dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
               
                Kegiatan inti :
a.       Peserta didik membaca buku teks tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
b.      Dengan tanya jawab, peserta didik diminta menyebutkan apa yang mereka ketahui tentang pangkat, akar, dan logaritma dari membaca buku teks tersebut.
c.       Guru menjelaskan tentang bentuk-bentuk pangkat positif dan negatif serta bentuk akar
d.      Guru memberikan contoh-contoh latihan yang mudah di pahami peserta didik
e.       Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan peserta didik hingga mereka mengerti dan memahami materi tersebut
f.       Peserta didik bertanya yang tidak mereka pahami
g.      Peserta didik mengerjakan latihan-latihan pada buku teks
h.      Peserta didik berlomba menuliskan di papan tulis hasil latihan mereka dengan tertib

                 Kegiatan Penutup
a.       Peserta didik dan guru melakukan refleksi
b.      Guru memberikan tugas (PR)
c.       Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya membahas tentang operasi pangkat, akar, dan logaritma